Що таке Суперфуд і які оптимальні варіанти для вживання
Що таке суперфуди
Блог / 04.03.2019

Что такое суперфуды и какие оптимальные варианты для употребления

Суперфуды – это натуральные продукты с высокой концентрацией нутриентов. Нутриенты – это полезные вещества, которые содержатся во всех употребляемых нами продуктах, но суперфуда их концентрация намного выше. Первыми о них заговорили веганы и сыроеды, которые скорее искали «эликсир молодости». Ведь наша внешность напрямую зависит от нашего рациона питания. Безусловно, не один суперфуд – это не панацея и с помощью него нельзя вылечиться от всех болезней в мире. Достаточно употреблять его в качестве профилактики ежедневно. В результате вы можете почувствовать мощный прилив энергии.

Многие знаменитые диетологи рекомендуют обратить внимание, в первую очередь, на локальные продукты, которые доступны в нашей стране. Они не выращиваются и не произростают в Украине. Их привозят из-за рубежа, но купить их можно в каждом магазине.

Какие доступные суперфуды можно употреблять сегодня ежедневно?

Авокадо. Его можно купить в любом ближайшем супермаркете и цена доступная каждому. Польза авокадо необычайно огромная. Он содержит в себе огромное количество полезных насыщенных жирных кислот Омега-3, которые необходимы мужскому и особенно женскому организму. Употребление его в пищу каждый день – полностью налаживает работу организма.

Шпинат. Потребление любой зелени – это вкусно и полезно. Наиболее правильный способ получить витамины, как можно лучше измельчить ее, например, сделать «зеленый смузи», перемолов шпинат и петрушку в блендере. Так она хорошо усвоится и принесет максимальную корысть.

Пророщенная зеленая гречка. Коричневая обжаренная или зеленая, которая лежит на полках маркетов, при термической обработке теряет до 50% полезных свойств. Чтобы по максимуму получить необходимое количество железа, белка и других элементов, оптимальным вариантом является употребление именно пророщенной зеленой гречки. Ее можно добавлять в салаты, перемалывать и делать «сыроедческие» десерты, муссы и другое.

Орехи. Они содержать большое количество нутриентов, полезных жиров. Поэтому орешки – это идеальный перекус в течении дня. Главное помнить о количестве – не более 30 грамм. Ведь орехи достаточно калорийные. Наиболее полезные: грецкие, миндаль, бразильские орешки. Но помните, что больше трех бразильских орешков в день съедать нельзя. Потому что в них очень много селена. Если ваша пищевая система плохо воспринимает их, необходимо замачивать их на ночь.

Лен и кунжут. Льняные семена богаты огромным количеством полиненасыщенными жирных кислот омега-3. Кунжут – источник кальция. В перемолотом виде эти семена дают здоровья вашим волосам, крепость ногтям и костям. Можно добавлять в салаты и другие блюда.

Яркие зеленые овощи. В них содержится максимальное количество нутриентов. Например, брокколи – содержание белка и витамина С больше чем в лимоне или апельсине. Любые яркие овощи более полезные.

Ростки. Пророщенные гречка, нут, бобовые и другие семена имеют в пять раз больше корыстных веществ, которые оказывают положительное влияние на весь организм человека.

Черника. Она насыщена антиоксидантами, витаминами, которые позволяют придать молодости и свежести организму. Ее можно есть как в свежем виде, так сушенном, добавлять в разные десерты, чай и т.д.

Свекла. В ней содержится много грубых волокон и клетчатки. Они помогают вывести токсины и шлаки. Чрезвычайно важна для пищеварительного тракта.

Вода. Пить воду необходимо в достаточном количестве, минимум 1,5 литра в день. Важно пить тогда, когда вы ощущаете жажду. Поэтому объем выпитой воды ежедневно для каждого индивидуальный.