Какая польза от употребления здоровой пищи для организма человека
Польза здорового питания
Блог / 01.03.2019

 

Какая польза от употребления здоровой пищи для организма человека

 

Многие люди слышали о пользе правильного питания. И только не знающие люди или те, кто не конца изучил систему правильного питания, уверены в том, что система предполагает собой исключение из рациона питания большинство продуктов. Но на самом деле, для того чтобы начать правильно питаться недостаточно исключить половину полезных продуктов и перейти сугубо на фрукты и овощи. Система правильного питания базируется не этом. Иногда даже самая щадящая диета способна привести к самым необратимым последствиям. Давайте разберемся, что нужно организму для полноценного функционирования. Что нужно исключать из рациона, а без чего обойтись просто нельзя.

 

Что нужно исключать из рациона, а что нельзя?

 

  • Белковая пища является так называемым строительным материалом для клеток. В большинстве таких продуктов содержатся незаменимые аминокислоты. Они участвуют во всех химических реакциях организма. Содержатся в таких продуктах как бобы, орехи, рыба, мясо. В таких странах как Индия, мясо один из самых дорогих продуктов, поэтому его едят редко. Однако получать питательные вещества такие как содержаться в мясе необходимо. Вот почему в пищу часто добавляют много зелени, всевозможные коренья, приправы. Приготовленные таким образом блюда восполняют дефицит мяса в рационе. Представительницам прекрасного пола стоит знать, что учеными доказано – недостаток незаменимых аминокислот приводит к преждевременному старению, выпадению волос. Так что может имеет смысл не отказываться от таких продуктов?
  • Сложные углеводы насыщают организм энергией и способствуют наращиванию мышечной массы. Без них быстро наступает упадок сил. Особенно это ощутимо в периоды авитаминоза. Однако если появляется желание скорректировать свой вес, именно их употребление нужно уменьшить или увеличить.
  • Животные и растительные жиры способны вызвать настоящую панику у представительниц слабого пола. Само по себе слово «жир» уже пугает. Сразу в разыгравшемся воображении появляется огромный кусок сала или жареная картошка, с которой струйками стекает растительное масло. Однако, жир также содержится и в орехах, в оливковом или льняном масле. Главным правилом является то, что лучше растительные масла употреблять в нерафинированном виде. Лучше масло не жарить, а добавлять в какой-либо салатик. Согласитесь, уже звучит намного свежее и вкуснее.
  • Клетчатка, витамины, минералы просто необходимы для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Это они выводят их организма токсины и шлаки, способствуют укреплению иммунитета, а значит в целом влияют на состояние здоровья. Множество пользы содержат ягоды, фрукты, овощи, зелень.

Не забывайте, что питаться нужно регулярно и понемногу. Порции должны быть таковыми, чтобы слегка недоедать, и не в коем случае не переедать. Большинство людей питаются так, что целый день ходят голодными, а вечером наедаются до отвала и тут же ложатся спать. В результате лишний вес и проблемы со здоровьем гарантированы.

Если вам некогда приготовить полноценный завтрак, обед или ужин приходите в сеть питания «Буфет-Столовая» в Одессе, и мы всегда вас накормим. Если вы решили кардинально заняться своим рационом, то ждем вас на проспекте Шевченко 4 Е. На «Чердаке» наш «зеленый шеф» приготовит специально для вас блюдо из своего меню. Также здесь можно купить еду в «Эко Лавке» и правильное питание действительно будет вкусным и питательным.