Полезные свойства клубники. Польза и вред клубники
Полезные свойства клубники
Блог / 01.03.2019

Полезные свойства клубники. Польза и вред клубники

С наступлением "клубничного" сезона начинается настоящий ажиотаж. Нужно не только успеть закрутить любимых компотиков и варенька на зиму, но и успеть вдоволь поесть клубники. Красная сочная ягода так и манит, чтобы ее съели. Она словно искушение. А давайте разберемся так ли она полезна или у столь идеальной ягоды имеются свои недостатки.

Во время регулярного употребления клубники происходит укрепление иммунной системы, а также стенок сосудов. Поэтому в сезон нужно постараться съесть как можно больше полезных ягод, чтобы зимой был крепкий иммунитет.

Многим известно, что клубника обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами. Часто ее прописывают при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. А вот антивоспалительные свойства помогут при лечении носоглотки и устраняют неприятный запах изо рта. Подавляет развитие вирусов гриппа, так как в составе имеется большое количество витамина С.

Наличие в составе йода компенсирует его недостаток в обычной жизни, а также питьевой воде. Особенно важен этот фактор для тех людей, которые живут далеко от моря. Именно они страдают от дефицита йода в организме. Так что если нет возможности поехать к морю, то на несколько килограмм клубники можно раскошелиться.

Обладает сахаропонижающим действием, поэтому ее часто рекомендуют тем людям, которые страдают сахарным диабетом. Для диабетиков это замечательная возможность полакомиться сладким и полезным продуктом без опасения за состояние здоровья.

Для больных жёлче каменной болезнью рекомендуется употреблять 4-6 столовых ложек свежевыжатого клубничного сока натощак. При заболеваниях почек и мочевых путей рекомендуется на протяжении всего "клубничного" сезона употреблять свежие ягоды. Рекомендованная доза в день составляет не менее 400 грамм. При любых почечных заболеваниях также рекомендуют пить отвар из корня клубники, так она является прекрасным мочегонным средством. Также успокаивающе действует на печень.

В сети питания "Буфет-Столовая" заботятся о своих гостях, поэтому в сезон любимой ягоды, мы предлагаем нашим новым гостям и постоянным клиентам, десерты с клубникой. Как вы уже знаете, у нас всегда большой выбор блюд на любой бюджет и, конечно, под ваше аппетитное настроение!