Користь і шкода напою смузі для організму людини
Користь та шкода смузі
Блог / 01.03.2019

 

Польза и вред напитка смузи для организма человека

 

Смузи, это напиток, который состоит из измельчённых фруктов или овощей с разными добавками из йогурта, молока, мороженного, мюсли и так далее. Он был известен еще в 70-е годы прошлого столетия и не было ни одного кафе или ресторана, где не было такой позиции в меню. Как известно, все новое, это хорошо забытое старое, а если оно еще и полезное, то просто необходимо дать ему вторую жизнь.

В последнее время, этот напиток стал приобретать новую популярность. И это неудивительно, ведь все больше людей задумываются о правильном питании. Теперь обычный десерт из измельченных ягод, фруктов или овощей считается чуть ли не панацеей от всех болезней. Но хочется все-таки выяснить имеются ли какие-то недостатки у любимого напитка.

 

Польза смузи

 

В первую очередь этот напиток предпочитают употреблять люди, которые следят за своим весом или хотят скинуть несколько лишних кило. Однако здесь имеются определенные запреты на некоторые ингредиенты. Их нужно исключать в случае если вы пьете смузи с целью похудения. Например, нельзя добавлять в напиток орехи, сахар, сливки, мороженое, шоколад.

Во фруктовых смузи рекомендуется отдавать предпочтение низкокалорийным фруктам, которые помогут похудеть, таким как яблоки, киви, абрикосы, сливы и любые ягоды.

В овощные смузи вместо соли следует добавлять порошок морской капусты. В своей концепции данный вид напитка рассматривается как основное питание. Именно поэтому между питьем смузи не следует устраивать себе так называемый основной прием пищи. Если не соблюдать это правило, то желудок может расшириться и аппетиты возрастут.

Также имеется и основной прием правильного употребления этого напитка. Его следует не пить, а напротив, немного пережёвывать. Именно таким способом в головной мозг поступает сигнал о том, что происходит полноценный прием пищи.

Если употреблять холодный смузи, то сигнал о насыщении организма придет намного позже.

Так или иначе, не стоит забывать о том, что все ингредиенты находятся в сыром виде, а значит сохраняют все витамины и питательные вещества. В итоге, после употребления восстанавливается работа желудочно-кишечного тракта, нормализуется работа сердца, цвет лица и кожи значительно улучшается.

Но вопреки всем достоинствам и преимуществам и у этого, столь идеального напитка имеются свои недостатки. Многие врачи утверждают, что польза смузи существенно преувеличена.

 

Вред смузи

 

Конечно, на все 100 % утверждать, что употребление смеси измельчённых фруктов и овощей вредно - нельзя. Просто многие люди пытаются заменить им всю еду. Во-первых, жевательный рефлекс еще никто не отменял. Человеку, просто необходимо что-то жевать.

Бездумное и неконтролируемое употребление может привести к нарушениям работы пищеварительной системы. Поэтому 1-2 стаканов в день будет более чем достаточно. Употребление сладких рецептур может привести к быстрому развитию кариеса.

В сети питания «Буфет-Столовая» можно вкусно и недорого поесть любую пищу, которая насытит организм всеми необходимыми полезными и питательными веществами. Если вы так любите смузи, то приходите в наше заведение «Чердакъ» и насладитесь порцией любимого питательного напитка.